О кафедре

Кафедра СКИ готовит специалистов по прикладной математике, системному и параллельному программированию с углубленными знаниями и практическими навыками суперкомпьютерных технологий, высокопроизводительных вычислений, квантовой информатики.

Кафедра проводит обучение по образовательной программе шестилетней интегрированной подготовки высококвалифицированных специалистов с последовательным освоением образовательной программы бакалавриата (4 года) по профилю «Системное программирование и компьютерные науки» и образовательной программы магистратуры (2 года) по двум магистерским программам: «Суперкомпьютерные системы и приложения» и «Квантовая информатика».

Информация для студентов второго курса, поступающих на кафедру.

Сотрудники кафедры принимают непосредственное участие в разработке и реализации учебных программ и учебных курсов в рамках системы суперкомпьютерного образования университетов России.

Кафедра обеспечивает чтение следующих основных курсов:

• Суперкомпьютеры и параллельная обработка данных
  • Основы квантовой информатики
  • Квантовые вычисления
  • Методы и средства параллельного программирования
  • Суперкомпьютерное моделирование и технологии программирования
  • Параллельные вычисления
  • Естественные модели параллельных вычислений
  • Параллельные методы решения задач
  • Администрирование суперкомпьютерных систем.

Научные исследования на кафедре проводятся по направлениям:

• суперкомпьютерные и квантовые вычисления
  • теоретические и практические проблемы разработки системного и прикладного обеспечения высокопроизводительных вычислительных систем, в том числе, перспективных экзафлопсных систем
  • разработка компьютерных моделей квантовых систем, элементов квантовых компьютеров и квантовых алгоритмов, решению задач квантовой криптографии

Важнейшим фундаментальным направлением исследований является изучение структуры алгоритмов и создание методов их отображения на архитектуру суперкомпьютеров.

Развиваются направления по использованию методов машинного обучения, эволюционных вычислений и нейросетевых алгоритмов для обработки данных большого объема, прогнозирования и настройки эффективности параллельных программ для систем сверхвысокой производительности. Создаются инструментальные средства и поддерживающие их библиотеки методов эволюционных вычислений для однородных и неоднородных высокопроизводительных систем. Разрабатываются параллельные методы обработки многомерных сеток и сеточных данных, используемых при проведении вычислительных экспериментов. Разрабатываются и исследуются методы управления потоками задач на суперкомпьютерных системах и комплексах.

Проводятся научные исследования в области моделирования сложных квантовых систем, квантовых компьютеров и квантовой криптографии. Разрабатываются методы квантовой информатики для приложений в задачах физики и химии, в частности, методы распараллеливания для численного моделирования динамики систем многих атомов. Исследуются приложения квантовой информатики к защите данных, квантовые каналы связи и их безопасность.

Кафедра участвует в проведении междисциплинарных исследований по решению на суперкомпьютерах актуальных прикладных задач в таких областях как: биоинформатика, сейсморазведка, нанотехнологии, индустриальная математика и других. Проводятся исследования и разрабатываются принципы выполнения суперкомпьютерного кодизайна для практически важных больших задач. С использованием результатов исследований проводится решение сложных задач биокатализа на суперкомпьютерах, предлагаются методы их реализации для перспективных систем экстремальной производительности (extreme-scale computer systems). Кафедра принимает участие в разработке параллельных алгоритмов и созданию учебной проблемно-ориентированной программной среды для решения на суперкомпьютерах задач течения вязких жидкостей.

Научные исследования кафедры проводятся с использованием суперкомпьютеров МГУ «Ломоносов», Blue Gene/P, «Чебышев».

Сотрудники кафедры являются организаторами международной Летней Суперкомпьютерной Академии МГУ. Обучение в Академии ежегодно проходит более 100 слушателей, представляющих ведущие российские и зарубежные университеты, академические и промышленные организации.

Кафедра поддерживает тесные контакты и готовит специалистов для ключевых институтов российской академии наук, российских университетов, ведущих отечественных и зарубежных IT-компаний: Intel, IBM, NVIDIA, Hewlett-Packard, T-Platforms, ТЕСИС, ИПМ РАН, ФТИАН, ИВМ РАН, ИФТТ РАН, МСЦ РАН, ННГУ, ЮУрГУ, ТГУ, САФУ, ЮФУ и многих других.

Работа

Кафедра поддерживает сотрудничество с ведущими компаниями, институтами и ВУЗами в области перспективных вычислений. Студенты и аспиранты имеют возможность проходить стажировки, преддипломную практику и работать в организациях, которые находятся на переднем крае научных исследований в области суперкомпьютинга и квантовых вычислений. Важное внимание на кафедре уделяется международному сотрудничеству и представлению результатов своей работы на международном уровне. Сотрудники, аспиранты и студенты кафедры регулярно участвуют в международных конференция как в России, так и за рубежом.

Международные связи

• Джек Донгарра (Jack Dongarra), профессор компьютерных наук в Университете штата Теннеси (США)
  • Томас Стерлинг (Tomas Sterling), профессор Indiana University (США)
  • Алессандро Куриони (Alessandro Curioni), IBM