7 февраля 2019 года
Спецкурс "Моделирование квантовых систем" для бакалавров

Спецкурс "Моделирование квантовых систем" для бакалавров (лектор Ю.И.Ожигов) читается по четвергам с 18-05 в ауд. 576. Первая лекция - 14 февраля.

19 декабря 2018 года
Зачет по МФК "Квантовый мир: новая парадигма вычислений, коммуникаций и онтологии"

Последняя сдача зачета в 2018 году - в среду 26 декабря, с 10-30 до 13-50 в ауд. 713 , 7 этаж Второго гум. корпуса (факультет ВМК).

5 октября 2018 года
лекции МФК

10, 17 и 24 октября на МФК "Квантовый мир: новая парадигма вычислений, коммуникаций и онтологии" будут читаться лекции профессора С.Н.Молоткова "Квантовая криптография".

5 октября 2018 года
11 октября лекция спецкурса "Введение в квантовую механику" отменяется.

11 октября лекция спецкурса "Введение в квантовую механику" отменяется. Следующая лекция - 18 октября.

3 октября 2018 года
Межфакультетский курс, 3 октября

Межфакультетский курс, 3 октября - лекция профессора В.М.Акулина "Квантовое управление" (ауд. П-6, 17-00)

Спецсеминар "Квантовая информатика"

Спецсеминар "Квантовая информатика"
(рук. проф. Ю.И.Ожигов, проф. С.Н.Молотков, асс. Н.А.Сковорода)
начинает работу по четвергам, в 16-20, ауд. 576.
Первое заседание - 4 октября.
На семинаре рассматриваются вычислительные задачи квантовой информатики и компьютерного и суперкомпьютерного моделирования квантовых систем и приложения к нано-технологиям и информационной безопасности.

20 сентября 2018 года
спецкурс "Введение в квантовую механику"

спецкурс для бакалавров:

"Введение в квантовую механику",

д.ф.-м.н., профессор Ю.И.Ожигов,
будет читаться по четвергам, начало в 18-00, ауд. 576.

Спецкурс посвящен основам квантовой теории в изложении для математиков и программистов. Будут рассказаны основные положения квантовой теории, квантовых компьютеров и вычислений, квантовых протоколов информационного обмена, а также приемы компьютерного моделирования простейших квантовых систем. Изложение сопровождается решением большого числа задач. Успешная сдача экзаменов открывает путь к дальнейшему изучению квантовой информатики в магистратуре и аспирантуре. Первоначальных знаний не предполагается.
Первая лекция состоится 27 сентября 2018 г.

20 сентября 2018 года
спецкурс "Компьютерное и суперкомпьютерное моделирование квантовых систем”

спецкурс для аспирантов:
 “Компьютерное и суперкомпьютерное моделирование квантовых систем”

Лектор: д.ф-м.н., профессор Ю.И.Ожигов, будет читаться по
    средам, начало в 12.20 часов, ауд. 576.
Спецкурс посвящен методам компьютерного моделирования много-частичных квантовых систем с применением рабочих станций и суперкомпьютеров. Будут описаны конечномерные модели квантовой электродинамики, их приложения к нано-электронике и фотонным компьютерам. Будет разобрана концепция открытой квантовой системы и квантового основного уравнения. Внимание будет уделено квантовым эффектам и специальным типам состояний атомных ансамблей и поля. Формально первоначальных знаний не предполагается, но знакомство с основами квантовой теории приветствуется.
Первая лекция состоится 17 октября 2018 г.