12 сентября 2019 года
Спецкурс для бакалавров "Введение в квантовую механику" Ю.И.Ожигов, четверг, 18-00 - 19-30, 576, первая лекция 19 сентября

Спецкурс является введением в квантовую механику и квантовую информатику для математиков и программистов. Он содержит базовые сведения в данной области, необходимые для практической работы. Будет рассказано о представлении квантовых состояний объектов микромира в виде векторов пространства состояний и матриц плотности, уравнении Шредингера и квантовом основном уравнении, измерениях и описанию составных квантовых систем. Внимание будет уделено квантовым компьютерам и квантовым вычислениям, в частности, алгоритму Гровера. Курс требует знаний математического анализа, линейной агебры, основ теории вероятностей и умения программировать.

12 сентября 2019 года
Спецкурс для аспирантов "Математическое обеспечение квантовых компьютеров" Ю.И.Ожигов, вторник, 16-20 - 18-00, 576, первая лекция 17 сентября

Спецкурс посвящен написанию драйверов и элементам общего управления квантовым вычислением. Существующий в настоящее время интерфейс пользователя в форме гейтов, предложенный Р.Фейнманом для квантовых вычислений, недостаточен для полноценной работы квантового компьютера. Требуется служебная часть: драйверы квантовых устройств (квантовых точек, атомов в оптических полостях, оптических устройств), а также программ, которые управляют квантовым вычислением в режиме реального времени. В спецкурсе будут разбираться вопросы, касающиеся написания таких драйверов. Предполагается знание слушателями основ квантовой физики в объеме курса "Введение в квантовую механику", читаемого баакалаврам, или курса "Квантовые вычисления".

7 сентября 2019 года
Спецсеминар "Квантовая информатика" (рук. проф. Ю.И.Ожигов, проф. С.Н.Молотков) заседает по вторникам с 18-00 в ауд. 576. Первое заседание - 10 сентября. Доклад Ю.И.Ожигова "О математическом обеспечении квантовых компьютеров".
13 мая 2019 года

Опубликованы результаты удалённого тестирования по МФК.

Очное собеседование (для тех, кому оно необходимо для сдачи зачёта) будет проходить в среду 15-ого и 22-ого мая в аудитории П-6 в 17:00.

Проставление зачётов будет проходить там же.

Более подробную информацию см. на странице межфакультетского курса.

8 мая 2019 года
Выложены инструкции для прохождения зачёта по МФК "Квантовая информатика как новая парадигма в естествознании".

Зачёт проводится 2019-05-08, с 17:00 до 18:00.

Более подробную информацию см. на странице курса.

17 апреля 2019 года
Предзащиты выпускных работ студентов 4 курса кафедры СКИ состоятся 29 апреля, понедельник, с 10.30, аудитория 612.

Предзащиты магистров 2 года обучения кафедры СКИ  состоятся 6 мая, понедельник,  с 10.30,  ауд.524.

7 апреля 2019 года
Встреча кафедры СКИ со студентами 2 курса состоится в понедельник, 8 апреля в 16-30 в ауд. 238.
7 апреля 2019 года
Разовый перенос спецкурса

Спецкурс кафедры СКИ для бакалавров «Особенности практического использования нейронных сетей», для магистров «Практическое применение нейронных  сетей» (лектор: к.ф.м.н. Буряк Д.Ю.) с четверга 11 апреля, 18.00, ауд. 612 переносится на среду 10 апреля, 18.00, ауд. 508 (переносится только на один раз).