14 сентября 2016 года
МФК "Суперкомпьютеры и квантовая информатика" начинается 14 сентября в 17-00 в П14.

Первую лекцию прочтет зав. кафедрой СКИ, член-корр. РАН В.В.Воеводин.

13 сентября 2016 года
Спецкурс "Введение в квантовую механику" (лектор - проф.. Ю.И.Ожигов) будет читаться по четвергам в 18-00-19-45 в ауд. 523. Первая лекция - 29 сентября.

В курсе будет рассказано о математическом формализме квантовой теории и математических задачах, возникающих при описании сложных систем на квантовом уровне, в частности, о проблеме квантового компьютера, квантовых гейтах, и о парадоксальных особенностях квантовых систем. Будет рассмотрены задачи об операторах координаты, импульса и момента импульса, а также квантовый гармонический осциллятор. Курс доступен студентам, начиная с 1 года обучения.

10 сентября 2016 года
Молодежная школа HPC2016

РОССИЙСКИЙ НАУЧНЫЙ ФОНД

Суперкомпьютерный консорциум университетов России

НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Н.И. ЛОБАЧЕВСКОГО

«Высокопроизводительные вычисления, оптимизация и ПРИЛОЖЕНИЯ»

7 – 11 ноября 2016 года

(Первое информационное письмо)

С 7 по 11 ноября 2016 г. в Нижнем Новгороде будет проходить международная научная школа для молодежи «Высокопроизводительные вычисления, оптимизация и приложения». Школа направлена на изучение современных технологий высокопроизводительных вычислений, эффективных методов оптимизации и возможностей их практического применения для решения актуальных задач науки и техники. В программе – обзорные лекции ведущих ученых и специалистов, мастер-классы с расширенным лабораторным практикумом, практические работы различного уровня сложности. В работе школы принимают участие лекторы из Великобритании, Италии, Швеции, Португалии и Литвы, среди которых многие отмечены международными научными премиями. Участие в молодежной школе предоставляет отличную возможность дополнительной профессиональной подготовки в области суперкомпьютерных технологий и высокопроизводительных вычислений.

Рабочие языки школы – русский (работа секций) и русский/английский (пленарные лекции).

Тематика школы включает следующие темы:

• Высокопроизводительные вычисления на традиционных архитектурах
  • Высокопроизводительные вычисления на гибридных архитектурах
  • Численные методы глобальной оптимизации
  • Машинное обучение и интеллектуальная оптимизация
  • Робототехника, компьютерное зрение
  • Компьютерная графика и виртуальная реальность

Участниками школы могут стать студенты старших курсов (начиная с 4-го), магистранты, аспиранты вузов России и молодые специалисты (выпускники, окончившие российский вуз не более трех лет назад). Обучение в школе БЕСПЛАТНОЕ. Для иногородних участников на конкурсной основе может быть предоставлена финансовая поддержка (оплата проживания/питания в студенческой гостинице).

Сроки проведения Школы: 7-11 ноября 2016 г.

Молодежная школа организуется под эгидой Российского Научного Фонда и международной конференции «Суперкомпьютерные дни в России» и проводится на базе Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

Ключевые даты:

1. Прием заявок на участие в работе молодежной школы — до 5 ОКТЯБРЯ.
  2. Объявление результатов конкурсного отбора — 10 ОКТЯБРЯ.
  3. Заезд и размещение участников — 6, 7 НОЯБРЯ.
  4. Молодежная школа — 7-11 НОЯБРЯ.

Подробная информация размещена на сайте школы.

Интересующие вас вопросы вы можете задать по адресу HPC@UNN.RU.

2 сентября 2016 года
Спецсеминар "Квантовая информатика" по вторникам в 18-00-19-45

Спецсеминар "Квантовая информатика" под руководством проф. С.Н.Молоткова, проф. Ю.И.Ожигова, асс. А.Ю.Чернявского, асс. Д.А.Кронберга, асс. Н.А.Сковороды заседает по вторникам в 18-00-19-45. Первое занятие - 6 сентября, сбор в 576. Тема: Определение тем выпускных квалификационных работ бакалавров 4 курса.

21 апреля 2016 года
Студентам 2-ого курса

Зав.кафедрой СКИ, чл.корр.РАН В.В.Воеводин ответит на вопросы по распределению на кафедру 22 апреля, в пятницу, в 16.10, ауд. 771.

15 апреля 2016 года
Кафедра суперкомпьютеров и квантовой информатики поздравляет профессора Сергея Николаевича Молоткова с 60-летним юбилеем!

Желаем Сергею здоровья, удачи и благополучия, новых научных достижений, новых учеников и исполнения всего задуманного!

Члены кафедры Суперкомпьютеров и Квантовой информатики.

15 апреля 2016 года
Предзащита дипломных работ 4 курса переносится на 28 апреля, в 11-00 в ауд. 612.
12 апреля 2016 года

Студенты 2 курса, желающие распределиться на кафедру СКИ!

Пришлите информацию о себе ученому секретарю кафедры Ожигову Юрию Игоревичу — ozhigov@cs.msu.su и зам.зав.кафедрой Поповой Нине Николаевне — popova@cs.msu.su.

В теме письма укажите «Распределение на кафедру».

В письме укажите:

1. ФИО,
  2. Номер группы,
  3. Выбранное направление (СКИ-1 или СКИ-3).