Новости и объявления

2 апреля 2014 года
Встреча со студентами 2 курса запланирована на 16 апреля 2014, 14.00, ауд П-8
27 февраля 2014 года
Корпорация IBM объявляет о начале конкурса для студентов на прохождение стажировки в исследовательских лабораториях IBM в Цюрихе (Швейцария), Хайфе (Израиль) и Дублине (Ирландия).

 Конкурс организован для студентов из Восточной и Центральной Европы в целях отбора кандидатов для занятия позиции в интернатуре исследовательских лабораторий IBM в Цюрихе (Швейцария) или Хайфе (Израиль) и Дублине (Ирландия). Интернатура предоставляет студентам уникальную возможность работать вместе с исследователями IBM и проявить свои способности в одной из передовых исследовательских организаций мира в области информационных технологий. Интернатура будет проходить в 2014 году. Точное время начала и окончания будет согласовано со студентами победителями конкурса, с учетом их интересов и рабочим графиком сотрудников лаборатории. Лаборатория оплачивает зачисленным в интернатуру студентам транспортные расходы, а также компенсацию проживания во время прохождения интернатуры. Хорошей новостью этого года является присоединение к программе лаборатории IBM в Дублине, фокусирующей свои исследования на проблемах городского хозяйства. Для участия в конкурсе студент должен быть номинирован преподавателем через представителя IBM в России и СНГ. С этой целью необходимо направить до 5 марта 2014 года рекомендательное письмо и документы кандидатов. Рекомендации по подготовке заявки можно найти на сайтах:
       Исследовательских лаборатории IBM в Цюрихе и Хайфе:
       http://www.zurich.ibm.com/greatminds/faculty.html
       http://www.zurich.ibm.com/greatminds/students.html

C момента запуска инициативы "Великие умы" в 2007 году через интернатуру прошло более 40 студентов, стажировавшихся в течение трех-шести месяцев. Оценки с обеих сторон были  положительными. Студентам интернатура позволила получить представление о реальных проблемах отрасли и практический опыт. Они вернулись, получив знания о передовых технологиях IBM, а также контактах в IBM Research.

Контактное лицо Alexander Sorokin
e-mail: alexander_sorokin@ru.ibm.com

14 февраля 2014 года
На внеочередном заседании семинара "Квантовый компьютер и моделирование квантовых систем" во вторник, 4 марта, в 17-00 состоится доклад А.Смирнова на тему "Численные расчеты с фейнмановскими интегралами по путям". Приглашаются все желающие. Аудитория 637
29 октября 2013 года
Вышла новая книга профессора Ю.И.Ожигова "Конструктивная физика 2: квантовый компьютер и управление сложными системами"

Издательство "Регулярная и хаотическая динамика, Москва, 2013. В книге описан подход к компьютерному моделированию сложных систем, включая химические реакции и биохимию с точки зрения квантовой механики. Изложение доступно студентам 1-2 курсов. Приобрести книгу по льготной цене можно через издательство РХД (тел. в Москве 8 499 135 5437, http://shop.rcd.ru/ ).

29 октября 2013 года
29.10 и 5.11 спецсеминар "Суперкомпьютерная обработка данных с использованием нейросетей и эволюционных вычислений" для младших курсов отменяется.

 

Следующая встреча семинара состоится 12 ноября. Спецкурс Н.Н.Поповой в эти дни будет проходить по расписанию.

9 октября 2013 года
Supercomputing Days at MSU - Суперкомпьютерные дни в МГУ

15 октября, вторник, 16:30, П-6.
Публичная лекция лидера суперкомпьютерной отрасли:
Jack Dongarra, "Algorithmic and Software Challenges when Moving Towards
Exascale".
http://agora.guru.ru/sct

16 октября, среда, 9:30, ауд.238, совместная инициатива Hewlett-Packard
и МГУ "Hewlett-Packard HPC Day at MSU":
семинар "Инновационные решения Hewlett-Packard для
высокопроизводительных вычислений"
http://parallel.ru/conferences/HP_HPC

2 октября 2013 года
Внимание! Новые спецкурсы!

Обновлена информация о спецкурсах, читаемых в этом семестре

страница спецкурсов

1 октября 2013 года
На этой неделе спецсеминар “Суперкомпьютерная обработка данных с использованием нейросетей и эволюционных вычислений” для старших курсов переносится со среды (2.04.13) на пятницу (4.10.13) на четвертую пару (14.35-16.20).