18 декабря 2015 года

На странице МФК выложены результаты первого теста.

Простановка зачета по МФК будет проходить с 13 до 14 в аудитории 767 в понедельник 21 декабря.

16 декабря 2015 года
Следующая попытка сдачи теста по МФК состоится в эту субботу 19 декабря в 18 часов. Схема сдачи зачета, пароли и логины — прежние.
12 декабря 2015 года

Приём зачета по МФК в понедельник 14го декабря в 18 часов через sigma.parallel.ru.

Уважаемые студенты, зачет по межфакультетскому курсу «Суперкомпьютеры и квантовая информатика» состоится в понедельник 14 декабря в 18:00. Зачёт будет проходить в виде удалённого тестирования в интернет-системе Сигма. Тестирование можно проходить из любого места при наличии подключения к сети Интернет.  Подробные инструкции по прохождению теста даны на странице курса.

7 декабря 2015 года
Студентам 423 группы!

Студенты  423 группы ! Отчет по выпускным работам состоится
16 декабря, среда, 12.15, ауд.510

12 октября 2015 года
Просеминар "Квантовая информатика"

Начинает работу просеминар "Квантовая информатика" для студентов 1-2 курсов (руководители: Ю.И.Ожигов, С.Н.Молотков, А.Ю.Чернявский, Д.А.Кронберг, Н.А.Сковорода). Занятия проходят по вторникам, с 18-00 в 505. Первое занятие - 13 октября.

26 сентября 2015 года
Поставлен рекорд по дальности квантовой телепортации.

Исследователи из американского и японского университетов осуществили квантовую телепортацию по оптоволокну более чем на 100 километров.

Оригинал: https://www.osapublishing.org/optica/abstract.cfm?uri=optica-2-10-832.
Источник на русском: http://lenta.ru/news/2015/09/23/optica/.

23 сентября 2015 года
Начинает работу просеминар "Квантовая информатика" для студентов 1-2 курсов

6 октября начинает работу просеминар "Квантовая информатика" для студентов 1-2 курсов (руководители: Ю.И.Ожигов, С.Н.Молотков, Н.А.Сковорода, Д.А.Кронберг, А.Ю.Чернявский). Просеминар будет проходить по вторникам с 18-00 в ауд. 576.

Предполагается решение простых задач с 1,2 и 3 квантовыми битами (кубитами), иллюстрирующих: квантовые измерения, динамику квантового состояния, квантовую телепортацию, быстрые квантовые вычисления, квантовые гейты, квантовую криптографию, квантовую нелокальность, когерентность и декогерентность.

Требуются предварительные знания: алгебраические операции над вещественными и комплексными числами (сложение, умножение). Желательно иметь понятие о векторах и операциях над ними, включая скалярное произведение. Приветствуется: умение программировать на каком-либо языке.

Возможен: быстрый прогресс в данной области.

Приглашаются: все желающие.

15 сентября 2015 года
Семинар «Квантовый компьютер и моделирование квантовых систем» (рук. Ю.И.Ожигов, А.Ю.Чернявский) будет проводиться по средам с 18:00 в аудитории 582а. Спецкурс Ю.И.Ожигова «Моделирование квантовых систем» будет читаться по четвергам с 18:00 в аудитории 523.