28 февраля доклад Ю.И.Ожигова "Запутанные квантовые состояния, нарушение неравенства Белла"

Лекция "Квантовая запутанность, нарушение неравенств Белла"

Ю.И.Ожигов,

28.02.2012

План лекции

1. Понятие запутанного квантового состояния многих частиц
2. Неравенство Белла для поляризаций двух фотонов
3. Нарушение неравенства Белла в эксперименте с бифотонами
4. Объяснение эксперимента: наличие нелокальных параметров в

квантовой теории
5. Делимые квантовые состояния
6. Пример 1: запутанность двух взаимодействующих частиц
7. Пример 2: взаимодействующие гармонические осцилляторы
8. Меры запутанности и их обсуждение
9. Использование запутанных состояний для передачи квантовой

информации. Телепортация
10. Запутанность с точки зрения коллективного поведения
11. Учет запутанности при компьютерном моделировании квантовых

систем
12. Запутанность в биохимии

14 февраля 2012 года
Семинар "Квантовая информатика" Т.С.Камалов Высшие производные и неинерциальные системы отсчета в квантовой механике 18:00, ауд. 612
13 декабря 2011 года
Семинар "Квантовая информатика". А. С. Иванов «Моделирование квантового вентиля CNOT» (по материалам дипломной работы)
5 декабря 2011 года
Семинар "Квантовая информатика", 6 декабря В.К.Игнатович Сверхсветовой обмен информации с переплетенными состояниями 18:00, ауд. 685
29 ноября 2011 года
Встреча со студентами 2-го курса

29.11.2011 в 18.00 в аудитории 504 состоится встреча преподавателей и студентов кафедры со студентами 2-го курса.

1 сентября 2011 года
<a href="/ru/study/courses/researchseminar">Научно-исследовательский семинар «Квантовая информатика»</a>

Под руководством профессоров Ю.И.Ожигова и С.Н.Молоткова проходит по вторникам в 18:00 в аудитории 504.

17 ноября 2010 года
В продаже появилась книга профессора Ю.И.Ожигова „Конструктивная физика“.

Ее можно приобрести через Интернет, или через издательство rhd-m@mail.ru , mail@rcd.ru

28 июня 2010 года
Cкончался заведующий кафедрой, академик Камиль Ахметович Валиев.

Коллектив кафедры квантовой информатики с глубоким прискорбием извещает, что 28 июля 2010 года на 80-м году жизни скончался заведующий кафедрой, ее основатель, академик Камиль Ахметович Валиев.

Последние 15 лет жизни Камиля Ахметовича были отданы развитию квантовой информатики в России, где он создал научную школу мирового уровня. К.А.Валиев позиционировал квантовую информатику как совершенно новую область теоретической физики - квантовой теории многих тел, в которой алгоритмы и компьютеры играют фундаментальную роль. Его трактовка квантового компьютера как инструмента моделирования реальности на квантовом уровне, и запутанности квантовых состояний как физического ресурса открывает перед вычислительными математиками новые перспективы, которые определят наше развитие на долгие годы. На кафедре он создал атмосферу принципиальности, надежности и одновременно - дружелюбия и открытости; он щедро делился с нами своими идеями и планами, работать с ним было радостно. Все мы - в той или иной мере - являемся его учениками. Мы выражаем наше искреннее соболезнование родным и близким Камиля Ахметовича. Его образ всегда будет в наших сердцах.