25 сентября 2012 года
26.09.2012 в 16-20 На семинаре кафедры состоится доклад Жаркова А.В. ''Программная система для оптимизации развития транспортной сети на базе суперкомпьютерных вычислений.''
Жарков Александр Валерьевич Программная система для оптимизации развития транспортной сети на базе суперкомпьютерных вычислений. В диссертационной работе предлагается и исследуется модель динамической транспортной сети с непрерывным потоком. Вводится понятие оптимального управления развитием такой сети. Рассматривается необходимость применения параллельных вычислений в данной задаче. Предлагается параллельный алгоритм решения задачи и исследуется его эффективность. Рассматривается программная система, выполненная на основе предложенного алгоритма, поддерживающая решение таких задач . Практическая применимость разработанного программного комплекса демонстрируется на примере модельной задачи развития нефтетранспортной сети.
29 мая на семинаре "Квантовая информатика" состоится предзащита дипломных работ студентов: А.Иванов, Н.Сковорода, Н.Малышев, Ф.Стотик
24 апреля на семинаре по квантовой информатике состоится доклад "Формирование особенностей волновых фронтов и их проявление в квантовых задачах рассеяния" К.С.Аракелов
17 апреля, во вторник, на заседании семинара "Квантовая информатика" в ауд. 685 состоится доклад профессора Университета Линнея (Швеция) А.Ю.Хренникова на тему "On a role of detectors and their proper calibration in inter-relation between classical and quantum optics"

We describe quantum theory by using a complex valued classical random signal, which is (coherently) averaged over a time window and a photon click is defined as the energy of this averaged signal surpassing a detector threshold. The random signal is modelled as white noise but growing over time $s$ (proportional to $\sqrt(s)$). Eventually this random signal will lead to a detector "click" defined by a detector threshold condition at which point the random signal  is reset.
Further we proceed by analysing correlations and finally by modelling the quantum state of an entangled pair by a complex valued correlation function.

Andrei Khrennikov, Professor of Applied Mathematics,
International Center for Mathematical Modeling
in Physics, Engineering, Economics, and Cognitive Science
Linnaeus University, Växjö-Kalmar, Sweden