29 августа 2013 года
Встреча студентов 3 курса с преподавателями кафедры состоится в среду, 4 сентября, в аудитории 73 в 9:00.
18 апреля 2013 года
Поздравляем Сергея Леоненкова, студента 3 курса нашей кафедры

Студент 3-го курса нашей кафедры Сергей Леоненков получил сертификат за успешное окончание с отличием он-лайн курса "Классика ГПУ-жанра" профессора Wen-Mei Hwu на Coursera. Поздравляем!

9 апреля 2013 года
Доклад Карена Аракелова «Моделирование неадиабатических переходов для двухуровневых квантовых систем в конденсированной среде в условиях фазового перехода».

Доклад состоится 16 апреля.

30 марта 2013 года
Лекция Роджера Пенроуза в политехническом музее

Согласно современной космологии, Вселенная началась с Большого взрыва, за которым наступило ее экспоненциальное расширение, названное «инфляцией», после чего Вселенная перешла к более степенному расширению, но теперь переживает новый период экспоненциального расширения, способного по некотором оценкам длиться бесконечно долго.

В новой теории конформной циклической космологии эта картина — но без изначального инфляционного периода — считается лишь одной из постоянно сменяющих друг друга аналогичных эпох. Завершающее экспоненциальное расширение каждой эпохи становится Большим Взрывом для следующей, причем в переходный период вся масса исчезает, а меры длины и времени теряет смысл, и таким образом на смену метрической геометрии Эйнштейна из общей теории относительности приходит конформная геометрия пространства-времени, порожденная одними только световыми конусами. Сразу после «момента Хиггса» каждой эпохи, когда снова возникает масса, метрическая геометрия Эйнштейна также восстанавливается в правах. В рамках теории конформной циклической космологии эпохи зникогда не приходят к коллапсу, но экспоненциальное расширение в далеком будущем каждой эпохи, после существенного уменьшения шкалы размеров, в действительности играет роль инфляционной фазы для следующей эпохи, хотя и происходит до ее большого взрыва, а не после него. Это уменьшение шкалы проходит незамеченным внутри Вселенной при смене эпох, поскольку при этом не остается массивных частиц, а масса необходима для измерения характерных размеров пространства и времени. Уравнения Максвелла и Янга—Миллса, описывающие электромагнитные, сильные и слабые взаимодействия, сами по себе, в отсутствие массы, нечувствительны к подобным конформным изменениям шкалы. Согласно теории конформной циклической космологии столкновения между сверхмассивными черными дырами, случившиеся в предыдущую эпоху, производят возмущения, которые должны наблюдаться в фоновом микроволновом излучении нашей собственной эпохи.

Лектор — Роджер Пенроуз, английский ученый, активно работающий в различных областях математики, общей теории относительности и квантовой теории; автор теории твисторов.

подробности по ссылке

19 февраля 2013 года
Конкурс фонда Династия

Цель конкурса — поддержка научной деятельности в сфере компьютерных наук.

Условия Конкурса

1. В Конкурсе могут участвовать граждане Российской Федерации и стран СНГ (ученые, имеющие ученую степень кандидата наук или доктора наук, работающие в российских научных организациях или высших учебных заведениях), осуществляющие научную деятельность в различных областях компьютерных наук.

2. Проекты должны быть реализованы в период с 01 мая 2013 г. по 30 апреля 2014 г.

3. Проекты, реализуемые участниками Конкурса, должны предполагать осуществление научной деятельности по проекту научной группой, включающей руководителя научной группы (участника Конкурса) и не менее двух аспирантов и/или молодых ученых в возрасте до 35 лет включительно на день завершения научной группой научной деятельности на средства гранта.

4. Проекты, участвующие в Конкурсе, могут реализовываться в следующих областях:

• computer vision (теория распознавания образов);
  • алгоритмы, методы оптимизации, theoretical computer science (вычислительная наука и техника);
  • machine learning (самообучающиеся системы), data mining (сбор и анализ данных);
  • information Retrieval/Data Management/Human-Computer Interaction (поиск информации/управление данными/интерфейс «человек-компьютер»);
  • computational Linguistics (компьютерная/вычислительная лингвистика);
  • логические основы программирования и обработки информации;
  • теория корректирующих кодов и криптография.

5. Важнейшие характеристики конкурсных проектов:

• четкая формулировка концепции;
  • достижимость поставленных целей;
  • контролируемость конечного результата;
  • наличие организационной базы для реализации проекта;
  • открытость информации о сути и итогах проекта;
  • обоснованность сметы расходов по проекту.

6. По итогам рассмотрения поступивших документов Экспертный совет отбирает среди участников Конкурса пять победителей. Размер одного Гранта составляет 1,5 млн. рублей.

Более подробная информация о конкурсе по ссылке:

16 февраля 2013 года
Пересдача зачета по курсу "Квантовые вычисления" состоится во вторник 19 февраля в 14:00.
14 февраля 2013 года
Конкурс стипентий CUDA Center of Excellence МГУ и кафедры Суперкомпьютеров и квантовой информатики факультета ВМК МГУ.
Объявляется прием заявок на II этап конкурса стипендий для учащихся МГУ,
использующих в своей учебно-научной работе вычисления на графических
процессорах. Стипендия выплачивается за 4 месяца (февраль-май) в размере
7500 руб. в месяц, всего 30000 руб.
Конкурс организован CUDA Center of Excellence МГУ и кафедрой
Суперкомпьютеров и квантовой информатики факультета ВМК МГУ.

Заявки принимаются до 21 февраля 2013 г.

Условия конкурса размещены на сайте: